Auktion 88
88-1217 Bourgoin,A.
Calligraphie ou L'art de l'ecriture. Gravé par Beauble. Paris, Basset (um 1800). Fol. Mit 20 Kupfertaf., davon eine als Titel. Mod. Hldr.
Vgl. Bonacini 251. Erste Ausgabe. - Die erste Tafel mit Schreibwerkzeug und einem schreibenden Paar am Tisch ("Posture du corps"). - Einige Blätter reich mit Schnörkellinien verziert. - Tit. mit anges. Eckabriss. Papierbedingt gebräunt, Tit. stockfl., einige Bl. wasserrandig.