Auction 88
88-1113 Campe,J.H.
Wörterbuch zur Erklärung und Verdeutschung der unserer Sprache aufgedrungenen fremden Ausdrücke. Ein Ergänzungsband zu Adelungs und Campes Wörterbüchern. Neue stark verm. u. durchgängig verb. Ausg. Brschwg., Schulbuchhandlung 1813. Gr.4°. XIV, 673 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Zaunmüller 68. - Die letzte und maßgebliche Ausgabe. - Leicht fleckig u. gebräunt, Vors. erneuert, St.a.T. - Dabei: Faber,B. Thesaurus eruditionis scholasticae... Bd. 1 (von 2). Lpz. 1735. Enthält: "A" bis "Nys". - Zus. 2 Bde.