Auction 88
88-1109 Bayer,J.
Paedagogus Latinus germanae juventutis sive Lexicon Germanico-Latinum et Latino-Germanicum. ... Editio Septima. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Haffner 1759. Mit gest. Frontisp. 766, 440 S., Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., Schließen nur fragment. vorhanden).
De Backer V, 26. Nicht bei Zaunmüller. - ADB II, 188: "Einen nahezu über 100 Jahre fortdauernden Ruhm aber hat sich B. durch die Herausgabe zweier Wörterbücher erworben ... - Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: Schrevel,C. Lexicon manuale graeco-latinum, et latino-graecum. Ed. nov. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden u. Lpz., Zimmermann 1714. Mit gest. Portr. u. Front. 6 Bl., 958; 191 S. Prgt. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - 3 weitere Wörterbücher. - Zus. 5 Bde.