Auktion 87
87-98 Biblia Sacra
vulgatae editionis Jussu Sixti Quinti Pontificis Max. Recognita,... Sub Directione P. Germani Cartier. Tle. Mischaufl. 1-4 in 2 Bdn. Konstanz, Bez 1751-63. Fol. Mit 58 (st. 65) Kupfertaf. u. 1 gest. Karte. Kupfertaf. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. u. Ecken tls. mit Ausrissen, Kanten tls. eingeriss.).
Graesse I, 397. Lanck./Oehler I, 32ff. Vgl. Darlow/M. II, 4245 Anm. - Tl. 1 in der zweiten, Tle. 2-4 in der Ersten Ausgabe. - Zweispaltig, lat. mit deutscher paraphrasierender Übersetzung u. zahlr. Fußnoten. - Tle. 1-2 mit starken Gebrauchsspuren. Gelockert o. lose, Textbl. u. Taf. randrissig o. mit größeren Einrissen. Tle. 3-4 ordentlich. Tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T. u. Vors. - Gekauft wie besichtigt.