Auktion 141:
Auktion 87
87-816 Xenophon.
Les oeuvres. Nouv. trad. Ou l'origine de l'exercice & l'Art militaire ... Yverdon, l'Imprimerie Societe Helv. Caldoresque 1619. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 1220 S., 34 (das le. w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Barbier III, 699 f. - Eines der ersten in Yverdon gedruckten Bücher. Sehr seltene Ausgabe. - Braunfleckig, einige Anstr. in Tinte. - Innendeckel mit hs. Besitzverm. Villeneuve Vauclause, dat. 1762.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt