Auction 141:

  Auction 87

87-809

Wessely,F.(S.J.).

Lehr-, Geist- und Eyfer-volle Sonntags-Predigen Auf das gantze Jahr, wie auch auf die heilige Fasten-Zeit verfaßt, und eingericht. Worinn Allerhand Biblische und andere Sinnreiche Concept, Moralien, und sittliche Tugend-Lehren aus denen H.H. Vätteren, und anderen bewährtisten Scribenten in grosser Menge enthalten seynd. 2 Teile in einem Band. Augsburg, Veith, 1739. 4 Bll., 13, 555 SS., 16 Bll.; 2 Bll., 15, 561 SS., 18 Bll. Folio. Ldr.d.Zt.

De Backer-S. VIII,1083,5; nicht bei Voit. Erste deutsche Gesamtausgabe der Predigten des gelehrten böhmischen Jesuiten. Fabian Wessely war Prediger in der Teynkirche am Altstädter Ring in Prag. Die Übersetzung aus dem Böhmischen besorgte Leonhard Reil. Alter Bibliotheksstempel und hs.Eintrag a.d.Titelblatt, der zeitgenössische Einband an Ecken, Kanten und Kapitalen leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes Exemplar.

Wessely,F.(S.J.). | Bild Nr.1

Wessely,F.(S.J.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025