Auktion 141:

  Auktion 87

87-807

Welser,M.

Opera historica et philologica, sacra et profana. quibus... Tabulae Peutingerianae integrae... Nbg., Endter 1682. Fol. Mit gest. Front., ganzseit. Porträtkupf., 1 (statt 2) dplblgr. Kupf.-Karten, 50 (dav. 14 dplblgr. u. einige blattgr.) Textkupf., 16 gest. Vign. u. 2 gest. Init. 9 Bl., 68 S., 20 Bl., 436 S.; 1 Bl., S. 439-908, 46 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap., Gelenke u. Kanten tls. mit Einrissen).

VD17 12:130131B. Graesse VI/2, 275. Sabin 102615. ADB XLI, 687ff. - Erste Gesamtausgabe. Enthält neben seinen wichtigen Schriften zur bayrischen und augsburgischen Geschichte u. a. auch die Edition der Peuttingerschen Tafeln mit einer Kupferstich-Wiedergabe in 14 (13 doppelblattgr.) Textkupfern. Die übrigen Textkupf. zeigen Altertümer, Münzen, Inschriften etc. - Die Karte zeigt Süddeutschland mit angrenzenden Gebieten der Schweiz, Österreichs u. Norditaliens. - Es fehlt die Karte v. Venezuela. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Anfang u. Ende stark wasserrandig, tls. sporenfl. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.

Welser,M. | Bild Nr.1

Welser,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt