Auktion 141:

  Auktion 87

87-769

Tragicum Theatrum.

Actorum, & Casuum Tragicorum Londini. Amsterdam, Jansonius 1649. Mit Holzschn.-Druckerm., 7 (statt 8) gest. Porträt-Taf. und 1 gest. gefalt. Tafel v. Hollar. 320 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Rahir 2026. Lowndes IV, 2660. - Erste Ausgabe. - Das Faltkupfer mit einer Hinrichtungsszene vor der "White Hall". - Ohne d. Portr. von "Henricus Comes Hollandiae". "The Portrait of Henry Earl of Holland is frequently wanting" (Lowndes). Leicht gebräunt, tls. stockfl., Altersspuren.

Tragicum Theatrum. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt