Auction 87
87-767 Torniello,A.
Annales sacri, et ex profanis praecipui, ab orbe condito ad eumdem christi passione redemptum... Ab eodem quarta hac editione recogniti... 2 Bde. Antwerpen, Plantin-Moretus 1620. Fol. Mit wdh. Kupfertitel, 20 meist ganzs. Kupferst., einigen Textholzst. sowie 2 Holzst.-Druckermarken am Schluss. 7 Bl., 769 S., 1 Bl.; 1 Bl., 720 S., 46 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rverg. verblasst, tls. etw. beschabt).
Brunet, TM 21350. - Weltchronik von der Schöpfung bis Christi Geburt, als Ergänzung zu den Annalen des Baronius konzipiert. - Die Abb. überwiegend mit Darst. aus dem sakralen Bereich des alttestamentarischen Judentums. - Gebräunt, gestempelt.