Auktion 141:

  Auktion 87

87-761

Thomas a Kempis.

Kurtzer Begriff christl. Vollkommenheit auß denen Vier Büchern von der Nachfolgung Christi...Augsburg, Bissoni 1726. Mit gest. Portr. 17 Bl., 405 S., 9 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit blindgepr. Fileten u. Messing-Schließen. (Tls. berieb.).

Sauberes, kaum stockfl. Ex. Hs. Besitzverm. a. Innendeckel. - Dabei: Schott,M. Zehen-Tägige Erspieglung oder Ernewerung deß Geists. Ed. 2. Kostantz, Köberle 1688. 10 Bl., 483 (d.i. 479) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Tls. Wurmspuren). - VD17 23:726134L. - Gebräunt u. stockfl. - Baur,G. Merkwürdige Regeln was und wie e. Kranken u. Sterbenden zuzusprechen. 3. verm. Aufl. Augsburg, Rieger 1786. 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.

Thomas a Kempis. | Bild Nr.1

Thomas a Kempis. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt