Auktion 141:
Auktion 87
87-758 Terentius,A.P.
Les comedies. Avec la traduction et les remarques de Madame Dacier. Nouv. éd. 3 Bde. Amsterdam, Arkstee u. Merkus 1747. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. u. zahlr. Umriß-Kupfertafeln von B.Picart. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Schweiger II, 1081. Cohen/R. 984. - Frühes Beispiel für die Umriß-Radierung, die erst Anfang des 19. Jhdts. von England kommend allgemein populär wurde. - Ohne das Portr.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt