Auktion 87
87-739 Stammbuch.
Album (1873-76). Qu.4°. Mit zahlr. hs. Eintr. u. über 30 mont. bzw. aufgeklebten meist chromolithogr. Illustr., darunter auch Spitzenbildchen u. Gratulationskärtchen. 50 Bl. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Gebrauchssp., Rckn. tls. mit Bezugsfehlst.).
Dabei: Leeres Einsteckalbum mit 25 ausgestanzten Bl. 19. Jh. 8°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 Messingschließen (Ecken best. u. beschabt). - Tls. stärkere Gebrauchssp. Zus. 2 Bde.