Auction 141:

  Auction 87

87-722

Scupoli,L.

Geistlicher Streit. Anfänglich in Italienischer Sprach geschrieben von ... ... Nun aber ... nach eben diesem Exemplar ... in die hohe Teutsche Sprach gebracht durch Einen Priester des Carmeliter-Ordens. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Bencard 1697. Kl.8°. Mit gest. Front. v. P.Kilian. 12 Bl., 333 S.; 21 Bl., 332 S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Tls. berieb., ob. Kap. mit kl. Ausriss).

VD 17, 12:104819 V (nur Tl. 1). - Scupoli (1530-1610) hatte durch Lesung und Betrachtung der Hl. Schrift große Kenntniß des innern Lebens (gewonnen) und ward deßwegen von seinen Oberen besonders zur Verwaltung des Bußsakraments bestimmt..." (Wetzer/W. II,17). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gegen Ende kl. Wasserrand. - Dabei: Ders. Dass. 2 Tle. in 1 Bd. Luzern, Balduin 1707. 12 Bl., 310 S.; 18 Bl., 298 S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren).

Scupoli,L. | Bild Nr.1

Scupoli,L. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025