Auction 141:

  Auction 87

87-717

Schröter,S.

Historica totius terrarum orbis descriptio. Erfurt, J. Birckner, 1620. Mit zahlr. Diagrammen und Abb. in Holzschnitt auf 8 beidseit. bedruckten Bl. 16 Bl. (le. w.), 1026 S., 28 Bl. Mod. Prgt. (Vordere Innengelenk gebrochen).

STC S 1389. Einzige Ausgabe. - Enthält: "Encyclopaedia disciplinarum mathematicarum", illustriert durch die Diagramme und Abbildungen; Allgemeines zur Astronomie; unbebilderten erdkundl.-hist. Kap. zu verschied. Ländern u.a. auch zu Afrika. - Ein 2. Tl. erschien im selben Jahr u.d. Titel "Historicae geographiae conscriptae tomus alter". - Block gelockert, gelegentlich Annotationen und Unterstreichungen von alter Hand in Tinte, gebräunt, etw. fleckig.

Schröter,S. | Bild Nr.1

Schröter,S. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025