Auction 87
87-7 (Amadis de Gaula.
Deß Streitbaren Helden Amadis auß Franckreich, Sehr schöne Historien, Darinnen fürnemblich gehandelt wird, von seinem Vrsprung, Ritterlichen vnd Ewiggedenckwürdigen Thaten,... Frankfurt, S.Feyerabend 1583). Fol. Mit zahlreichen Textholzschn. 310 Bl., 2-156 (recte 256) num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit kl. Bibl.-Schild auf Rckn. (Vors. erneuert, beschabt, mit kl. Wurmsp.).
Es fehlen 3 nn. Bl. u. der Zwischentitel. - STC 24. VD 16, A 2111. Goed. II, 478, 25 (nennt irrtümlich vierspaltigen Druck). Kroker 17-18. Fd F 791. IA 104.468: Mit Holzschnitten von J.Amman. - Bl. 1-4 angerändert (tls. Textverlust). Durchgehend gebräunt, vereinz. wasserrd., leicht stockfl.