Auktion 87
87-6942 Sche(y)ndel, Gillis van
(1635 Abkoude - Amsterdam 1678). Landschaft mit zwei rastenden Wanderern vor einem großen Baum. Radierung auf feinem Bütten um 1640. Plgr. 10,2 x 14,4 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
Hollstein 113. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Tls. Dünnstellen, ob. re. unauffällig geschlossener Einriss, ansonsten gut erhalten.