Auction 87
87-6826 Marcks, Gerhard
(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Europa und der Stier. Reliefplatte. Eisenguss, silbern patiniert. 16,4 x 18,7 cm. Unt. re. Monogr., verso Gussst. Buderus u. Aufhänger. Patina unt. tls. abgeplatzt.
Dabei: Ders. Chiron unterweist Achill. Reliefplatte. Eisenguss 1962.17 x 14 cm. Ob. re. monogr., verso Gussst. Thomae (Ingelheim) u. Datum. - Jahresgabe für Ärzte. - Etw. rostig.