Auktion 141:
Auktion 87
87-681 Barberino,A.da.
I reali di Francia, ne' quali si contiene la generatione de gli Imperatori, Rè, Duchi, Prinicipi, Baroni, & Paladini di Francia ... In questa nuova impressione purgati diligentemente da infiniti errori sì della stampa, come della lingua, & ridotti alla vera lettione, & intelligenza de sensi. Brescia, Jacomo Torlini 1623. Mit 6 Textholzschn. u. Titelvign. in Holzschnitt. 8 nn., 264 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. tls. fl., tls. Knitterfalten).
Mit mit sechs kleinen Holzschnitten illustrierte, in Brescia gedruckte Ausgabe des berühmten Ritterromans, eine nach 1400 geschriebene Prosakompilation, in welcher die Geschichte des fränkischen Königshauses, von Kaiser Konstantin bis auf Karl den Grossen, erzählt wird. - Die Editio princeps erschien 1491. - Nicht in Rhodes, Brunet etc. - Illustrated 17th century edition printed in Brescia of Andrea da Barberino's beautiful prose of the Reali di Francia, written after 1400. It renders the chivalrous tales of Charlemagne and his Paladins from the French. The editio princeps was printed at Modena in 1491. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris Franz Pollack-Parnau.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt