Auktion 87
87-6563 Holtzmüller, Heinrich
(seit 1530, bzw. um 1545-59 mit künstl. Tätigkeit in Bern u. Basel nachweisbar). 4 (von 12) Bl. aus "Christlicher bericht der zwölff Artickel der heiligen Christlichen Glaubens". Altkolor. Holzschnitte um 1550. Je ca. 27,5 x 20 cm. 2 Bl. mit dem Monogramm. Auf dünnes Papier aufgezogen.
Thieme/B. XVII, 409ff. Nagler, Monogr. 3, 1022. - Der I. Artikel (S.Petrus) zeigt die Erschaffung Evas, der IIII. Artikel (S.Andreas) zeigt 4 Passionen Christi, der IX. Artikel (S. Jacob) zeigt die Glaubensgemeinschaft,der XII. Artikel (S.Matthias) zeigt eine Höllen- bzw. Himmelsszene. Die Hauptansichten werden umrahmt von versch. heiligen u. bibl. Figuren. - Ob. u. unten beschn., gebr u. fl., fehlende Ecken tls. restauratorisch ergänzt.