Auktion 141:
Auktion 87
87-636 Petrus Lombardus
Sententiarum libri IIII. (Lyon), A. Vincent (1536). Mit Titelbordüre in Holzschnitt. 287 num. Bl. Prgt. d. Zt. (Kanten alt restauriert, beschabt, best., fleckig).
Diese Ausgabe nicht im STC, bei Adams und Baudrier, kein Exemplar in öffentlichem Besitz über den KVK nachweisbar. - Die seit 1475 in zahlreichen Ausgaben verbreiteten Sentenzen des Pariser Bischofs, "das theologische Handbuch des Mittelalters" (LThK VIII, 166), in einem Druck von größter Seltenheit. - Gelenke gebrochen, Titel mit Besitzvermerken (tls. getilgt), etw. gebräunt, stellenw. gering wasserrandig. - Dabei: Ders. Sententiarum libri IIII. Lyon, J. Giuntas Erben 1570. (Ohne die Falttafel). 7 nn., 431 num., 26 nn. Bl. Spät. Prgt. (Fleckig). - Adams P 914. - Gebrauchssp.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt