Auction 87
87-6328 Baur, Ludwig
(19./20. Jh.). Architektonische Entwürfe und Originallithographieen (!) vom Regierungs-Baumeister a.D. Ludwig Baumeister (Deckelschild). 28 Bl. Lithogr. mit Baumdarst. (6), Ansichten u. Entwürfen, Grundrissen (6), 1925. Blgr. 52,5 x 37,5 cm. Sign., tls. dat. u. tls. mit Titel u. Datum im Stein. Wenige dplt. Private Hlwd.-Mappe mit lithogr. Dschild. (Alters- u. Gebrauchssp.).
U.a. vorhanden: Gymnasium St. Wendel, Schule Wunsiedel, Hotel Bochum, Rathaus Bochum, Gymnasium St. Ingbert, "Sonne" (&) "Park" Kurhaus Mergentheim, "Aus meiner Siedlung Recklinghausen 21" (Gertrudis Strasse), "Tannenberg Feldeinsamkeit", Ulm (Dom, Domplatz). - Etw. stockfl. Sehr selten.