Auction 87

87-62

Benkendorf(f),H.

Seliger Marterstand der ersten Christen, eine historische Abhandlung, von den zehen Hauptverfolgungen der ersten Christen neuen Testaments, in den ersten dreyhundert Jahren unter den Juden und unter den heydn.Kaisern, bis auf den ersten christlichen Kaiser Constantin den Grossen... Anitzt aufs neue übersehen, verbessert, und mit einem deutlichen Unterricht von den Todesstrafen dermaliger Zeiten versehen. O.O.u.Dr., 1771. Mit gest.Front. und 6 Kupfertafeln. (46), 380 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch.

Diese Ausgabe für uns bibliographisch nicht nachweisbar. Das Werk war früher (1753) bei Anton Armbrüster und David Limbeck in Philadelphia erschienen (Early American imprints, First series, No. 6964). Bringt anschaulich die Leiden der Märtyrer in Text und Bild. Durchgehend gebräunt, Einbandrücken mit Fehlstellen und kleineren Einrissen.

Benkendorf(f),H. | Bild Nr.1

Benkendorf(f),H. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024