Auktion 87
87-609 Menestrier, C. F.
Histoire du Roy Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, et autres monumens publics. Paris, Nolin u. Pepie 1693. Fol. Mit gest. Widmung, gest. Titel, 105 Kupfern auf 89 (statt 92, 2 dplblgr.) Tafeln, 2 gest. Kopfvign., 1 Schlussvign., 2 gest. Initialen und 14 Textkupfer. 1 Bl., 3 S., 80 (recte 82) S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Stark berieben, etwas beschabt, Kapitale u. Ecken mit Fehlstellen, Gelenke etwas angebrochen).
Landwehr VI, 519. Praz 424. - Zweite Ausgabe. Enthält zahlr. Münzdarstellungen, Emblemata und Wappen sowie eine doppelblattgr. Ansicht der Place des Victoires, "esguita con eleganza" (Cic.). - Etwas gebräunt und fleckig, Außenränder stärker. S. 46-56 u. 6 Tafeln mit großen Braunflecken. Es fehlt das gest. Porträt des Autors und 3 Tafeln mit wahrscheinl. 5 Kupfern.