Auction 87
87-6003 Zimmermann, Wilhelm Peter.
39 (von 58) Bl. Ansichten ungarischer Städte. Radierungen aus: Eikonographia (griech.) Aller deren Ungarischer Stätt, Vöstungen(n), Castellen und Häuser, welche...biß auff das 1603. Jar...belägert, beschossen, gestürmet... (Augsburg 1604). 8° bis Qu.4°. Meist mit aufgeklebt. Legende seitlich u. aufgeklebt. Text unter d. Darst., einige Bl. mit eingedr. Text u. einige Bl. ohne Text.
Nebehay/Wagner 862 (spät. Ausg., mit Auflistung). - Wohl Probedrucke, tls. retuschiert. - Mit Ansichten (meist mit Schlachtgetümmel im Vordergrund) u.a. von: Szikszo, Bihac, Kosice, Nagykallo, Sisak, Veszprem, Papa, Stuhlweissenburg (Szekesfehervar), Fülek (Filakovo), Nograd, Hatvan, Gran (Esztergom), Belgrad, Tata, Raab (Györ) u. Pannonhalma, Komorn, Visegrad, Szigetvar, Nagykanizsa. Alle Bl. auf Einfassung oder Darstellung beschnitten, tls. mit überstehender Legende, 16 Bl. in die Darstellung (und/oder Schrift) beschnitten, davon Bl. 49 nur als Fragment erhalten, 3 Bl. mit Einriß in die Darst., 3 Bl. mit Abriß mit etw. Bildverl. Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, Slg.-St. "Kön. Kupferstichcabinet Stuttgart" (Lugt 2323) u. "Veräussert"-St. verso.