Auction 141:
Auction 87
87-592 Mosheim,J.L.v.
Institutionum historiae ecclesiasticae antiquae et recentioris libri quatuor. Helmstedt, Weygand 1755. 4°. Mit gest. Titel- u. Kopfvign. 8 Bl., 1034 S., 17 Bl. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch. (Best.).
Wetzer-W. VII, 568. "Die Kirchengeschichte wurde unter den Protestanten zuerst von Mosheim aus dem Reiche übernatürlichen Geschehens in die Welt zurückgeführt". - Tls. leicht fleckig, Titel u.V. mehrf. gestemp. - Exlibris. - Dabei: Die neuesten Religionsbegebenheiten mit unpartheyischen Anmerkungen. Jg. 6. Gießen u. Marburg, Krieger 1783. - Walch,J.G. Histor. und Theol. Einl. in die Religions-Streitigkeiten... Tle. 4-5 in 2 Bdn. Jena 1739. - Zus. 4 Bde.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025