Auktion 87
87-5881 Newcombe, A. E.
(British, 19./20. Jh.). Slg. von ca. 50 Bl. mit Ansichten u. Landschaften aus England. Meist Bleistiftzeichnungen u. 7 mont. Tuschzeichnungen auf 1 Bl., die meisten wohl vorwieg. von Newcombe, wenige wohl von 2 and. Zeichnern, ca. Ende 19. Jh. 16° bis Qu.4. (2). Tls. bez.
U. a. vorhanden: Alphington Cross, Hawkes Head, Kingston Br(idge), St. Mathias + Shalford on the wey, Spreyton, Shefford, Lake Levan Castle, by Morelon, Exeter by Rives, Okchampton, Looking up Dovedale from bottom of Thorpe Cloud, Buttermere Lake, Below Bray, Bray Churchyard, Bisham, Skiddaw & Bassenthwaite Lake, Derwentwater, Clifton Hampden, Long Wittenham. Weitere.