Auktion 87

87-5880

London u. Purfleet an der Themse.

Vista en perspectiva del famoso puente de Westminster y del Rio Tamisa... Kolor. Guckkastenkupfer bei Huquier, Ldn. um 1750. Qu.Fol. Hinter Passep. geklebt.

Rd. mit Buntpapier beklebt. Leicht wellig, tls. randrissig u. stellenw. fleckig. (125). - Dabei: "Vue d'optique Representant le Choeur de la Cathedrale de S'Paul de Londres". Ebenso bei Basset, Paris 2. H. 18. Jh. Qu.Fol. - Rd. leicht knittrig, fleckig u. mit kl. Einrissen. Darstellung mit kl. Fehlstelle im li. Außenbereich. - (124). - "Le Purfleet sur la Tamise dans le Comté d'Essex". Ansicht von der Themse aus, mit reicher Schiffstaffage. Altkolor. Guckkastenkupfer, um 1770. Qu.Fol. Unter Passep. mont. (99) Zus. 3 Bl.

London u. Purfleet an der Themse. | Bild Nr.1