Auction 87
87-5742 Rheinansichten.
3 Bl. kolor. Umrissradierungen v. Ziegler n. Jansch bei Artaria, um 1790 bzw. v. f.A. Schmidt bei A.Larence, Dresden um 1810. Qu.Gr.Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ansicht der alten Pfalz oder des Schlosses Grafenstein bey Kaub. - Ansicht des Klosters Bornhofen und der Schlösser Liebenstein und Sternenfels. - Wohl spätere Abzüge. - Etw. gebr. u. stockfl. - Ansicht von Coblenz und der Festung Ehrenbreitstein am Rhein. - Etw. gebr. u. lichtrandig.