Auction 87
87-5730 Nürnberger Waldkarte.
Sog. "Große Wald- und Fraißkarte von Nürnberg". Kupferstichkarte von 4 Platten n. Jörg Nöttelein ca. 1562/63. 86 x 90,5 cm. Nicht genau deckend mont. Aufgezogen.
Cartographia Bavariae 2.17 u. Abb. 38. Seltene, historisch wichtige Karte, ohne Titel, Stecher- bzw. Verlegerangaben. Gegenüber der bereits 1559 von J.Nöttelein im Holzschnitt hrsg. Karte ist die hier vorliegende vergrößert u. noch detailreicher. - Gereinigt und restauriert. Stellenw. etw. flau, etw. gebräunt u. tls. moderfl.