Auction 87
87-5724 Neuss u. Wesel.
2 Bl. Planansichten. Kolor. Kupferstiche aus Braun & Hogenberg, um 1580. Qu.Fol. Verso lat. Text.
Neuss mit unterl. Randeinriss ca. 6 cm i.d. Darst., tls. kl. Wurmlöchlein, tls. randrissig. - Dabei: "Vue de Coblence". Ansicht den Rhein entlang. Anonyme Radierung, um 1800. 18,7 x 30,3 cm. Faltsp. Unter Passep. mont. - Ob. innerhalb d. Darst., unt. innerhalb der Schrift (tls. Buchstabenverlust) beschn. - Aus d. Slg. de Vries. - "Gravelinga Gallis Gravelines Dicta". Festungsplan mit Gesamtansicht darüber, umgeben von 2 Wappen. Kupferstich bei Blaeu, um 1650. 38,5 x 50 cm. Verso lat. Text. Zus. 4 Bl.