Auction 87

87-5722

Murgtal.

"Die Schwarzenberger Glashütte im Murgthal". Lithogr. v. J.Scheiffele n. Ekeman-Alleson, um 1830. 25,5 x 32 cm. Mit dt. u. frz. Titel. Unter Passep. u. Glas gerahmt.

Dabei: Überlingen. Planansicht aus Merian, um 1650. 27 x 35 cm. Unter Glas gerahmt. - Riedlingen an der Donau. Kolor. Aquatintaradierung v. J.Sperli n. H.Neukom, ca. 1835. 16,5 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Ob. re. No. 11. - Schefold 6592. - Leicht gebr. - Lichtensten. Kolor. Lithogr. v. Wagner bei Ebner, Stgt. um 1840. 17 x 21,5 cm. - Reutlingen. Kolor. Stahlstich v. Crew n. Wood, um 1850. 22,5 x 15,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Leicht gebr. - Süddeutschland. 3 Bl. kolor. Kupferstichkarten, wohl Nachdrucke des 19. Jh. Unter Glas gerahmt. - Die Gegend um Nördlingen, genandt das Ries. Bei Homann Erben, 1738. 47 x 57,5 cm. Mit Ansicht v. Nördlingen unten (16,5 x 39 cm). - Territorium Norimbergense. Bei G.Blaeu, Amsterdam. 36,5 x 47,5 cm. - Eigentliche Abbildung des Haupt Passes... Vestung Brysach... Nach T.Kluge aus Merian. 28 x 35,5 cm. - Tls. gebr. u. vereinz. fleckig. Alle 8 Bl. nicht ausgerahmt.

Murgtal. | Bild Nr.1

Murgtal. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026