Auktion 87
87-5697 Hessisch Oldendorf.
"Repraesentatio Pvgnae qva Ill:mus Lvnebvrgensivm Dvx Georgivs ... Anno 1633". Ansicht der Truppenstellungen zwischen Hessisch Oldendorf und Segelhorst. Kupferstichplan aus der Vogelschau v. 2 Pl. aus Merian, um 1650. 28 x 72 cm. Faltsp.
Fauser 5764. - Tls. dünn aufgezogen wegen einiger Darst.-Einrisse. - Dabei: "Bavaria". Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1550. 7 x 13,5 cm. Auf dem vollen Textbl. - Unt. re. Eck beschädigt. - Peter Halm (1854-1923). "Haarlem". Kaltnadelradierung. 25,5 x 36,5 cm. Sign. u. betitelt. - Ob. Ecken braunfl. Zus. 3 Bl.