Auktion 87
87-5690 Greitz, Schleiz, Lobenstein u. Hof.
"Die Gräfl. Reussischen Herrschaften Graitz, Schlaitz und Lobenstein wie auch das Voigtlaendische Amt Hof. Altkolor. Kupferstichkarte bei J.G.Schreiber, um 1790. 17 x 23,3 cm., mit Legende rechts. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Dazu: "Dept. du Haut Rhin". Kolor. Stahlstichkarte aus Atlas National Illustré, Paris, um 1850. Qu.Fol. Unter Glas gerahmt. - Abendlandschaft. Anonyme Lithographie, mit Deckweiß übermalt, (19)28. Qu.4°. Auf d. Passep. betitelt u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Ein schwarzwälder Uhrenhändler. Nach einer Zeichnung v. G.Arnold. Kolor. Holzstich (1874). 8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt.