Auktion 87
87-5615 Volckamer von Kirchensittenbach, Theophil Gottlieb.
Brustbild in runder Einfassung auf Schriftsockel, zwei Putti. Kupferstich v. B.Vogel, Augsburg um 1720. 40 x 26,7, Blgr. 41,5 x 28,2 cm. Innerhalb d. Plattenkante beschn.
Mehrf. gefaltet., etw. gebr. u. angestaubt. - Dabei: Barockportrait eines Mannes mit hoher u. langer Perücke. Brustbild im ovalen Rahmen auf leerem Schriftsockel. Anonymes Mezzotinto um 1730. 35,5 x 24, Blgr. 38 x 25,5 cm. Unten mit Bleistift bez. "Schell, Baron". - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.