Auktion 87
87-56 Bembo,P.
Delle Lettere... a sommi Pontefici e Cardinali e ad altri Signori, e Persone Ecclesiastiche scritte. 5 Tle. in 4 Bdn. Verona, P.A.Berno 1743. Mit gest. (wdh.) Titelvign. Zus. ca 1560 S. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Kap. u. Gel. tls. durch Wurmfraß etwas beschädigt, leicht fl. u. best.).
Graesse I, 332. - Gemäß Graesse die umfangreichste Ausgabe .... Bembo war Sekretär von Papst Leo X. - Alte Besitzeinträge a.V., die Innendeckel tls. gebräunt und mit einigen Wurmspuren. - Contemporary vellum with spine labels (extremities of spines and hinges partly damaged by worming, partly stained). - Some browning and worming to inner covers and fly leafs, otherwise a fair copy.