Auktion 87
87-5193 Christliches.
10 Bl. mit christlichem Inhalt. Tls. lav. Tuschzeichnungen in Schwarz u. Sepia, 1 Rötel-, 1 Kohle- u. eine zart aquarell. Bleistiftzeichnung, 18./19. Jh. 4° bis Fol. Mont. u. im Passep.
Jesus wird ans Kreuz genagelt. - Die Berufung des Matthäus, wohl nach einem Kupferstich. - Der ungläubige Thomas. - Kreuzabnahme. - Anbetung der Hirten, zwei versch., wohl nach Stichen. - Madonna mit Kind u. Weltkugel. - Frau mit drei kl. Kindern, ob. re. Feragutti zugeschrieben. - 2 Bl. mit einem Bischof (B. klagt einen auf einem Thron sitzenden Römer an, B. wird mit Schwert enthauptet). - Tls. etw. gebr. u. fleckig, tls. Randein- u. -ausrisse, tls. Faltsp., ungläubiger Thomas tls. mit Wurmlöchlein u. sporenfl.