Auction 87
87-5192 Metz, Reinhard
(1941 Königsberg/Ostpreußen). 5 (3 kolor.) Linolschnitte zu Don Quixote, 1972-73. Zw. 21 x 15 u. 29,5 x 21 cm. Sign., dat., 3 mit pers. Widm., dat. 1991 bzw. 1992. 3 Bl. unter Passep. mont.
Don Quixote erzählt von Riesen u. Geistern. - Don Quixote u. Sanso Pansa, 2x, versch. kolor., 1 Bl. bez. "Probedruck 1992" u. verso pers. Anschreiben. - Windmühlenszene, 2x, davon 1 kolor. u. silber gehöht u. bez. "Handkolor. Linoschnitte 1972-1991".