Auction 87

87-5137

Schnaebeli,H.

(Deutsches Gestüt-Album). 2 Bde. Bln., Wiegandt & Hempel (1868-74). Qu.Fol. Mit zus. 74 photographischen Tafeln, 8 lithogr. Stammbäumen u. 1 mehrf. gefalt. Karte. Einf. tls. läd. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (Tls. stärk. Gebrauchssp., 1 Rckn. mit Tesafilm u. Farbband beklebt).

GV 47, S. 6. Die Photographien jeweils auf Kart. aufgezogen, 65 Tafeln mit aufgezog. gedrucktem Etikett mit Namen u. Angaben zum Pferd, Name des Photographen, Datum der Aufnahme u. Verlag, 9 Tafeln mit vorgebundenem Stammbaum in Lithographie sowie Name des Photographen u. Verlag auf die Unterlage gedruckt. Die Faltkarte mit dem Titel "Der Preussische Staat nach dem Verhältnisse des durchschnittlichen Pferdebestandes in den einzelnen Kreisen unter Angabe der Gestüte. Insges. erschienen wohl 200 Photographien in 2 Serien zu je 20 Lieferungen, die vorlieg. Aufnahmen dat. 1864-65. - Unterlagen meist stockfl., tls. gelockert u. tls. Blattkanten bestoßen.

Schnaebeli,H. | Bild Nr.1

Schnaebeli,H. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024