Auktion 87
87-5125 Wien u. Prag.
Sammlung von 53 auf Kart.-Bl. aufgez. Photos (tls. mit eingelicht. Text), um 1900. Formate ca. 15 x 21 - 20 x 25 cm. Lose in Hldr.-Mappe d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Ansichten: Schloßhof Schönbrunn, Rathaus, Neptungrotte, Opernhaus, Hoher Markt, Gloriette, Karlsbrücke, etc. Dabei: Italien. Album mit ca. 100 auf Kart.-Bl. aufgez. Photos (meist mit gedr. Text im unt. Rand) in versch. Formaten, um 1900. Qu.Fol. Hldr.-Album d. Zt. in Hlwd.-Schuber. (Rckn. läd., berieb.). - Unter den Motiven versch. Ansichten (Vincenzo Paganori, Florenz) sowie Fresken und Kunstgegenstände in Gallerien (Brogi, Florenz-Neapel).