Auction 87
87-5076 Dolch, Khanjar, Arabien.
Stichwaffe mit gebogener, zweischneidiger Eisenklinge (17,5 cm) mit Mittelgrat. Mit Griff 30 cm. Griff aus Holz mit Silberbeschlag. Aufwendig gearbeitete, stark gekrümmte Scheide ummantelt u. umwickelt mit getriebenem Silberblech, Kordeln u. Ringen. Ende 19. Jhdt. Rücks. Leder. - Ledergurt mit Original Schließe. Min. wurmstichig im Leder des Mittelteils der Scheide. Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Insgesamt schöner, authentischer Zust.