Auction 87
87-500 Pirhing,E.
Synopsis Pirhingiana, seu Compendiaria SS. canonum doctrina ex fusioribus V. tomis...In unum volumen redacta ab alio ejusdem societatis Presbytero; Hac secunda editione...Augsburg u. Dillingen, Bencard 1695. 4°. Mit gest. Front. 9 Bl., 1069 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
VD17 23:241174L. ADB 26, 177 f.: "Das Werk gehört ... zu den besten Darstellungen des canonischen Rechts aus dem 17. Jhdt." - Etw. gebr., tls. stockfl. u. wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Lancelotti,J.P. Corpus juris canonici emendatum etw notis illustratum Gregorii XIII. Pont. Max. iussu editum Libro VII. ... 2 in 1 Bd. Basel, Thurneisen 1730. Kl.4°. Mit 2 Titelvign. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holz, mit Messing-Schließen u. hs. Rckn.-Tit. - VD18 80004075-001. - Hs. Besitzverm. a. Vors. St.a.T.