Auction 141:
Auction 87
87-4657 Apothekergefäß 19.Jhdt.
Bronzegefäß nach Vorbild des 16.Jhdt. Feiner birnförmiger Korpus auf drei Tatzenfüßen stehend. Bärtiger Männerkopf mit Ausguss u. Deckel. Am Bauch bez. "Deus et Lumen" Gott und Licht. Datierung nicht mehr eindeutig lesbar. Auf identischen Gefäßen mit 1575 datiert. H: 20 cm.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025