Auction 87
87-4498 Seyfart,J.F.
Der gegenwärtige Staat von Holland, darinn die alte und neuere Geschichte dieses Landes abgehandelt... Nbg., Felsecker 1756. 14 Bl., 842 S., 13 Bl. u. 1 beiliegendes Errata-Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, vord. Innengel. gebrochen).
Griep-L. 1287. Erste Ausgabe. - Umfassende Landesgeschichte u. Staatsbeschreibung der Niederlande, inklusive der ost- und westindischen Kolonien u. der holländischen Handelsgesellschaften. - Buchblock fast komplett vom Rckn. gelöst, ohne flieg. Vors. Gebrauchssp. - Dabei: Avezac,M.d' u.a. Afrique. Esquisse generale de l'Afrique et Afrique ancienne. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Didot 1844. Mit 18 Stahlst.-Taf. u. 5 Ktn. u. Pl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. best.).