Auction 87
87-4441 (Modern London,
being the history and present state of the british metropolis). Tafelband mit 31 kolor. Kupferstichen nach W.M. Craig, W.S. Newton, E. Edwards u.a., bei Mercier für Phillips, London 1804-05. 4°. Zwischentit. u. je 1 Bl. Tafelerkl. Hldr. d. Zt. (Beschabt).
Lipperheide Gcb 7. Hiler S. 818. Beall E 26. - Prachtvolle Folge der Londoner Kaufrufe, ohne den Begleittext u. den bei Beall erwähnten Druckverm. Dargestellt sind u.a. (Plattengr. ca. 10 x 14 cm) Schausteller, Rußkehrer, Pantoffelverkäufer, versch. Obst- u. Gemüseverkäufer, Kaninchenhändler, Straßenkehrer, Milchmädchen, Altkleidersammler, Streichholzverkäufer, Makrelenverkäuferin, Scherenschleifer, Pfefferkuchenverkäufer, etc. Im ob. Plattenrand Angabe des Standortes in London, unt. Plattenrand mit Ausruf. - Tls. etw. fleckig, leicht gebräunt, hs. Eintr. a.V., Zwischentitel mit mont. typoskr. Bl.