Auktion 87
87-4426 Ross,L.
Kleinasien und Deutschland. Reisebriefe und Aufsätze mit Bezugnahme auf die Möglichkeit deutscher Niederlassungen in Kleinasien. Halle, Pfeffer 1850. Mit 2 lith. Taf. XXXVIII, 229 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebleicht, leicht best.).
ADB XXIX,246ff: "....worin er, wie der Titel besagt, auf den fruchtbaren, aber meist brachliegenden Gefilden Kleinasiens Deutsche planmäßig anzusiedeln allen Ernstes vorschlägt". R. war Oberkonservator der Altertümer in Athen. - Tls. stockfl.