Auction 87
87-4325 Rüttimann,J.J.
Das nordamerikanische Bundesstaatsrecht verglichen mit den politischen Einrichtungen der Schweiz. 3 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Füßli, 1867-72. XVI, 459; VII, 290; 406 S. Hldrbde. mit Rverg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. berieb. u. best.).
1: Die Gesetzgebung, Regierung u. Rechtspflege in der nordamerikan. Union u. in der schweizer. Eidsgenossenschaft. - 2: Die Bundesstaatsgewalt in der nordamerikan. Union u. in der schweizer. Eidsgenossenschaft. - Tls. etw. stockfl.