Auktion 141:
Auktion 87
87-4263 Sismondi,J.C.L. Simonde de.
Histoire des republiques italiennes du moyen age. Nouv. ed. 10 Bde. Paris, Treuttel u. Wurtz 1840. Mit 24 gest. Taf. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Blindpräg., goldgepr. Deckelfileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, stark berieb. u. best.).
Brunet V, 404: "Bon ouvrage" . - Die Taf. mit Porträts, histor. Szenen und Ansichten (Rom, Palermo, Pisa, Florenz, Neapel, Genua, Venedig). - Etw. gebräunt, tls. leicht wasserrandig u. stark stockfl. - Schulpreis Ex. mit mont. Widm. a. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt