Auction 87
87-4259 Sabellico,M.A.
Le Historie Vinitiane. Divise in tre deche con tre libri della quarta deca. Novamente da Messer Lodovico Dolce in volgare tradotto. Venedig, Curtio Trocano di Navo'al segno di Leone 1544. Mit wdh. Druckermarke in Holzschnitt a.T. und dem letzten Blatt. 293 Bl. 4°. Flex. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig u. abgegriffen, Schließbänder fehlen).
Adams S 17. BMC STC 188 (Coccius). - Klassisches Buch zur Geschichte von Venedig, erstmals bereits 1487 gedruckt, immer wieder erweitert und aus dem Lateinischen neu übersetzt. - Titelblatt mit stärkeren Schäden und Papierbrüchen zur Gänze restauriert und mit dünnem Japanpapier bezogen, erstes Blatt ebenfalls mit unterlegten Papierbrüchen, sonst ordentliches und kaum fleckiges oder gebräuntes Exemplar. - Selten.