Auktion 87
87-410 Responsorum Juris
an H. Frantz Conrad Hermanni. Rechtsgutachten der juristischen Fakultät der Universität Rostock. Deutsche u. latein. Handschrift auf Papier, dat. Rostock, 21. Dez. 1702. Fol. 26 Bl., davon 46 S beschrieben. Mit Papiergedeckt. Siegel am Schluß. Gefalt. Dazu: Rechtsgutachten der juristischen Fakultät der Universität Leipzig für den Juristen David Büssing(en) aus Hameln. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Febr. 1703. Kl.Fol. 6 Bl., davon 10 S. beschrieben. Am Schluß mit Adresse u. Papiersiegel.
Beide Gutachten um Don Carlos (ein vornehmer Stand des Reichs) u. seine Gemahlin Radegonde. - Durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig, Schrift scheint tls. durch. Faltsp.