Auktion 87
87-4086 Lexikon von Würtemberg,
Geographisch-statistisch-topographisches. Oder: Alphabetische Beschreibung aller Städte, Dörfer, Weiler, Schlösser ... usw.... Stgt., Scheible 1833. Gr.8°. 2 Bl., 417 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt).
Engelmann 1051 f. (dat. irrtümlich 1832). Erste Ausgabe. - Enthält die Beschreibung der Lage, Anzahl der Bewohner, Nahrungsquellen, Merkwürdigkeiten, ferner biographische Notizen berühmter Württemberger. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Selten.